Противовоспалительные препараты при простуде

Содержание:

Для большинства людей простуда – вполне заурядное заболевание, с которым человек традиционно сталкивается в межсезонье. Не придавая значения серьезности простудных заболеваний, мы выпиваем одну-две таблеточки и бежим на работу выполнять свои обязанности. На самом же деле строго запрещено переносить простуду на ногах, и ее лечение подразумевает, в первую очередь, соблюдение постельного режима. А вот лекарственные препараты, которые помогают нашему организму справиться с простудой, являются лишь дополнением к этому отдыху, на протяжении которого наш организм набирается сил для борьбы с недугом.

А теперь о лекарствах. Наиболее востребованными препаратами во время простуды являются противовоспалительные нестероидные средства, которые прекрасно справляются со всеми симптомами ОРВИ, снижая температуру, снимая воспаление и устраняя возможный болевой синдром. Такая их популярность обусловлена не только их спектром действия, но и возможностью безрецептурного приобретения в ближайшей аптеке.

При грамотном применении все эти противовоспалительные препараты действительно помогут добиться положительной динамики в устранении симптомов гриппа или простуды. Вот только на сегодняшний день фармакологические компании предлагают нам настолько огромный перечень этих медикаментов, что незнающему человеку будет достаточно сложно сориентироваться, выбрав максимально эффективный и при этом относительно безопасный препарат. Ведь волшебного средства без побочных эффектов и противопоказаний пока не было найдено, так что нам приходиться довольствоваться уже имеющимися препаратами, внимательно знакомясь с их инструкцией перед началом лечения.

Противопростудные лекарственные препараты с противовоспалительным действием

1 «Панадол». Основу препарата составляет парацетамол. Выпускается препарат в форме таблеток, водорастворимых таблеток и свечей или сиропа для маленьких пациентов. Прием «Панадола» способствует улучшению самочувствия и снятию симптомов лихорадки во время гриппа или простуды. Существуют строгие ограничения относительно дозировки препараты и частоты его приема. Принимать в сочетании с другими лекарственными препаратами, в составе которых содержится парацетамол, настоятельно не рекомендуется.

2 «Эффералган». В составе препарата также содержится парацетамол. В зависимости от возраста пациента может быть предложена взрослая и детская форма «Эффералгана». Обладая противовоспалительным действием, эффективно снимает симптомы ОРВИ и гриппа. Пациентам, страдающим заболеваниями сердечнососудистой системы и почек, прием препарата возможен только с разрешения лечащего врача и при строгом соблюдении дозировки.

3 «Нурофен». Главная составляющая лекарственного средства – ибупрофен. Помимо противовоспалительного действия, обладает также жаропонижающим и обезболивающим эффектом. Взрослая форма препарата выпускается в виде обычных или растворимых в воде таблеток. Для маленьких пациентов «Нурофен» выпускается в виде сиропов с клубничным либо апельсиновым вкусом. Согласно данным фармакологической компании, риск развития побочной реакции со стороны организма (кроме возможной аллергии у детей) минимален, а в первые дни приема и вовсе снижен практически до нуля.  Однако при наличии любых хронических заболеваний сердечнососудистой и пищеварительной системы, а также при патологиях печени и почек следует быть крайне осмотрительными.

Другие препараты при простуде: действие и противопоказания

1 «Аспирин» (ацетилсалициловая кислота)

Лечение аспирином при ОРВИ и гриппе объясняется его обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием на организм больного. До недавнего времени данное средство считалось одним из наиболее эффективнейших препаратов в борьбе с простудными симптомами. Ведь все его основные компоненты воздействуют непосредственно на очаг воспаления, замедляя процессы, протекающие в нем. Большое влияние Аспирин оказывает и на центры терморегуляции в области гипоталамуса, что и обусловливают всем известный жаропонижающий эффект. Однако это не самое безопасное средство, имеющее массу противопоказаний:

  • острая форма или обострение хронического течения заболеваний желудочно-кишечного тракта
  • ЖК кровотечения
  • геморрагический диатез
  • почечная и печеночная недостаточность
  • первый и третий триместр беременности
  • период лактации
  • подагра
  • детский возраст до 15 лет

К препаратом данной группы, в составе которых содержится ацетилсалициловая кислота, также относят: Фапирин и Фапирин С, Антигриппин-ОРВИ и другие.

2 «Анальгин» (натрия метамизол)

При лечении простудных заболеваний анальгин оказывает жаропонижающее, анальгезирующее и незначительное противовоспалительное действие. Препятствуя прохождению болевых импульсов, эффективно избавляет от болевого синдрома во время гриппа или простуды. Наряду с отличным жаропонижающим действием, имеет слабо выраженный противовоспалительный эффект. Однако благодаря этому практически не оказывает влияния на слизистую желудочно-кишечного тракта и не нарушает водно-солевые обменные процессы.

Среди противопоказаний к приему препарата выделяют:

  • инфекционная и цитостатическая нейтропения
  • печеночная и почечная недостаточность
  • врожденная форма гемолитической анемии
  • лейкопения
  • анемия
  • первый и третий триместр беременности

К другим противопростудным препаратам, в составе которых содержится анальгин, относят: Антигриппин-Анви и Антигриппин.

3 «Парацетамол»

Прием парацетамола во время простуды способствует снижению температуры тела больного и устранение болевых симптомов заболевания. Жаропонижающий эффект «Парацетамола» обусловливается его способностью блокировать синтез простагландинов, предупреждая воздействие последних на процессы терморегуляции. Кроме того он блокирует болевые импульсы непосредственно на рецепторах, чем объясняется его обезболивающее действие. В качестве противовоспалительного средства препарат действует достаточно слабо, но благодаря этому он практически не воздействует на слизистую желудка и кишечника, в значительной степени снижая риск возникновения побочной реакции со стороны организма больного.

К противопоказаниям к приему препарата выделяют:

  • желудочно-кишечные заболевания на любой стадии
  • полное или частичное сочетание бронхиальной астмы и обострения полипоза носа с простудой
  • почечная недостаточность (тяжелая форма)
  • патологии почек
  • воспаления или кровотечения в ЖК
  • печеночные заболевания
  • аортокоронарное шунтирование
  • третий триместр беременности
  • гиперкалиемия (повышенная концентрация калия в крови)

Парацетамол, как основной компонент, также содержится в составе таких препаратов: Колдрекс, Фервекс, МаксГрипп, Ринза и другие.

4 «Пропифеназон»

Препараты, в составе которых содержится большая концентрация пропифеназона, обладают противовоспалительным и обезболивающим действием, относятся к группе нестероидных средств с противовоспалительным и анальгезирующим действием. Благодаря подавлению синтеза простагландинов, способствует снижению и устранению очага воспаления.

Препараты на основе пропифеназона имеют достаточно узкий спектр противопоказаний:

  • индивидуальная непереносимость пациентом
  • повышенная чувствительность к одному из компонентов лекарственного средства

Среди препаратов, в составе которых содержится пропифеназон, выделяют: Кофан и Каффетин.

Все эти препараты при условии грамотного приема позволяют эффективно снимать симптомы гриппа и простуды, устраняя очаг воспалительного процесса. Главное их достоинство – безрецептурный отпуск в рецептах. Однако важно строго придерживаться инструкции, прилагаемой к каждому из этих лекарственных средств, а также учитывать наличие возможных противопоказаний. Только в этом случае можно говорить об относительной безопасности лечения.