Препараты от простуды и гриппа

В борьбе с гриппом и простудой участвует огромное количество различных препаратов, которые условно делят на две группы. Первая – это средства, которые устраняют симптомы заболевания, то есть, уменьшают головную боль, боль в мышцах, убирают насморк, высокую температуру, кашель и заложенность носа. Вторая – средства, которые непосредственно влияют на иммунную систему человека и на вирус, вызвавший заболевание.

 

Какие средства облегчают симптомы гриппа и простуды?

Имеется огромное количество лекарственных препаратов и форм, которые содержат в различных комбинациях вещества, относящиеся к следующим основным группам:

1 Обезболивающие и жаропонижающие (как правило, это парацетамол). Используют данный препарат при головных болях (но только в первые дни болезни), при мышечных и суставных болях, а также оказывает отличных жаропонижающий эффект.

 

2 Сосудорасширяющие (к ним относят фенилэфрин). Эти препараты снимают отек слизистой оболочки носа, и за счет этого устраняется заложенность носовых ходов, нормализуется воздухообмен между придаточными пазухами носа и носовой полостью.

 

3 Антигистаминные (сюда следует отнести фенирамин, хлорфенамин, прометазин). Точно так же снижает отечность слизистой, уменьшает слезотечение, зуд в носу.

4 Помимо всех этих веществ в состав средств симптоматического лечения может входить кофеин, аскорбиновая кислота, а также средства от кашля.

Как уже говорилось, данные средства не могут непосредственно воздействовать на микроорганизм – возбудитель заболевания. Не могут ни и сократить длительность заболевания. Применять такие препараты можно только на протяжении трех-пяти дней. А вот что выбирать – порошки, капсулы или таблетки – это личное дело каждого.

5 Колдакт Флю Плюс. В наших аптеках данное лекарство встречается либо в капсулах продленного действия, либо в виде суспензии. В его состав входит: хлорфенамина малеат 8 мг, парацетамол 200 мг,  фенилэфрина гидрохлорид 25 мг. Если приобретены капсулы, то их можно принимать как взрослым, так и детям (от двенадцати лет), но принимать следует строго по одной капсуле каждые 12 часов. А вот суспензию, если это взрослый человек или ребенок старше двенадцати лет, необходимо принимать по 2 чайные ложки три-четыре раза в день. А детям от шести до 12 лет – по одной чайной ложки, и тоже три-четыре раза в день.

В том случае, если данный препарат принимается с целью снижения температуры, то использовать его можно не более трех дней. А если он принимается в качестве обезболивающего, то тогда длительно применения может вырасти до 5 дней.

Имеются у данного препарат и противопоказания. К ним относятся: грудное вскармливание, беременность, сахарный диабет, закрытоугольная глаукома, язвенная болезнь, заболевания крови, повышенная функция щитовидной железы, тяжелые формы заболевания почек или мочевого пузыря, печени, сердца,  повышенное артериальное давление, нарушения мочеиспускания при аденоме простаты, аллергия к компонентам препарата, ярко выраженный атеросклероз коронарных артерий. И, как уже стало понятно: в капсулах препарат можно принимать от 12 лет, в виде суспензии – от 6 лет.

Во время приема данного препарата нельзя принимать алкоголь, следует воздержаться от видов деятельности, которые требует быстроты реакции, а также не стоит управлять автомобилем.

6 Колдрекс таблетки. В состав данного препарат входят: кофеин 25 мг, парацетамол 500 мг, терпингидрат 20 мг, фенилэфрин 5 мг, аскорбиновая кислота 30 мг. Эти таблетки эффективно использовать в том случае, если у больного наблюдается кашель, сопровождаемый выделением мокроты. В данном препарате содержится терпингидрат, который оказывает отхаркивающий эффект на больного. А имеющийся в составе препарата кофеин усиливает обезболивающее действие, которое имеет парацетамол.  Взрослые могут принимать по 1-2 таблетки, а вот дети от 6 до 12 лет – только по 1. И не более 4 раз в течение суток.

Противопоказания: повышенная функция щитовидной железы, аллергия к компонентам препарата, тяжелые расстройства функции почек и печени, артериальная гипертензия, сахарный диабет, заболевания сердца и возраст до 6 лет.

7 Ринза (в составе данного препарата имеется парацетамол 500 мг, кофеин 30 мг, хлорфенамина малеат 2 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг). Выпускается в виде таблеток. Детям от 15 лет и взрослым можно принимать по 1 таблетке четыре раза в день. Но в сутки нельзя принимать более 4 таблеток. Продолжительность курса лечения не должна превышать пять дней

У таблеток имеются и противопоказания. К ним относятся: беременность, возраст до 15 лет, грудное вскармливание,  тяжелый сахарный диабет, аллергия к компонентам препарата, выраженный атеросклероз сосудов сердца, тяжелое течение такого заболевания, как артериальная гипертензия. Принимая данные таблетки, не стоит управлять автомобилем и употреблять алкоголь.

8 Фервекс. Данный препарат представляет собой пакетики с порошком, в состав которых входит фенирамина малеат 25 мг, парацетамол пятьсот мг, аскорбиновая кислота двести мг. Для использования необходимо содержимое данного пакетика аккуратно растворить в стакане, наполненном теплой водой. Принимается препарат между приемами еды по одному пакетику не чаще, чем 1 раз в 4 часа. В том случае, если больной страдает нарушениями функций печени или почек, а также является пожилым человеком, интервал между приемом лекарства должен составлять 8 часов.  Длительность приема препарат точно такая же, как и колдакт флю плюс. Необходимо обратить внимание и на противопоказания. К ним относятся: аллергические реакции к компонентам препарата, алкоголизм, почечная недостаточность, портальная гипертензия, возраст до 15 лет, грудное вскармливание и беременность, тяжелые заболевания печени, язвы и эрозии пищеварительного тракта.

Для детей от 6 до 10 лет Фервекс следует принимать по 1 пакетику всего 2 раза в день. Детям от 10 до 12 лет – по одному пакетику, но уже три раза в день. Детям от 12 до 15 лет – по одному пакетику 4 раза в день.

Но осуществлять такой прием можно не более трех дней.

9 Колдрекс Найт сироп, в состав которого входит прометазин 20 мг, парацетамол 1 г, декстрометорфан 15 мг. Этот препарат назначается в том случае, если у больного наблюдается навязчивый сухой кашель, мешающий спать по ночам. Детям старше 12 лет и взрослым можно принимать по четыре чайных ложки (на ночь). Детям от 6 до 12 лет – по две чайных ложки на ночь. А вот детям до 6 лет данный препарат можно применять только по назначению лечащего врача.

Имеются у него противопоказания. К ним относятся: аллергия на компоненты препарата, нарушения функции почек и печени, бронхиальная астма, эпилепсия, глаукома, сердечно-сосудистые заболевания, задержка мочи, аденома простаты. В любом случае, перед приемом сиропа следует проконсультироваться с врачом. Не стоит во время приема этого лекарства садиться за руль и принимать алкоголь.

10 Препараты, имеющие иммуномодулирующее и противовирусное действие

На сегодняшний день существует широкая реклама таких препаратов. Но, не смотря на это, механизм воздействия на организм больного человека, а также безопасность и эффективность этих препаратов еще недостаточно изучены. Именно поэтому, при возможности, от их применения лучше отказаться.

Народные средства от простуды и гриппа

Что такое народные средства против простуды? Это препараты, не обладающие ярко выраженным противопростудным действием. Но при этом они очень благоприятно воздействуют на организм больного человека, и что не менее важно – не вызывают побочных эффектов.

Самыми классическими народными средствами борьбы с простудой являются ингаляции, в которых используют эфирные масла типа эвкалиптового или пихтового, а также сода. Имеется еще один простой способ проведения ингаляции. Для этого отваривается картошка, больной накрывается с головой одеялом над ней и вдыхает пар. Причем, вдыхать обязательно надо ртом, а не носом.

В том случае, если у больного не наблюдается высокой температуры, можно воспользоваться растиранием. Для этого используются различные нутряные животные жиры, например, бараний курдючный или нутряной свиной жир. Можно в этих целях также использовать скипидарную мазь. Этими средствами следует растереть область лопаток, а также грудную клетку. Но при этом не надо растирать стопы, ладони и левую часть груди.

Против простуды можно использовать и вкусное лекарство – горячее молоко с топленым маслом и медом. Но это лекарство может подойти только тем, кто переносит молочные продукты, а также тем, у кого нет проблем с печенью.

В том случае, если простуда только начинается, то помочь может подогретый «Кагор» или пиво. В них обязательно следует добавить мед. Причем, медом даже можно лечить насморк. Для этого его закладывают в очень небольших количествах (со спичечную головку) в носовые проходы и ждут, пока он полностью растворится. В том случае, если в организме уже начался воспалительный процесс, при растворении меда больной будет ощущать довольно сильное жжение. Но, по мере того, как состояние больного будет улучшаться, и жжение будет становится слабей.